Главная

ruen

Воронежский филиал
Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»

РИА Новости

"Причины серьезные": зачем Россия перебрасывает на Север новейшее оружие

© РИА Новости / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкТяжелый атомный ракетный крейсер Северного флота "Петр Великий"
Тяжелый атомный ракетный крейсер Северного флота Петр Великий
МОСКВА, 1 июн — РИА Новости, Николай Протопопов. Атомные стратегические и многоцелевые подводные лодки, тяжелые крейсеры и крылатые ракеты — главной военной силой России в Арктическом регионе был и остается Северный флот. Моряки-североморцы несут службу в сложнейших климатических условиях и осваивают самое совершенное оружие, а их корабли действуют по всему миру. В день Северного флота РИА Новости рассказывает о его возможностях.

Арктический рубеж

"Со стратегической точки зрения наш потенциальный противник на море — США, — объясняет РИА Новости председатель Общероссийского движения поддержки флота (ДПФ) капитан первого ранга Михаил Ненашев. — В случае угрозы ядерного нападения самый быстрый и эффективный ответ последует с баз Северного флота. Причем подводные лодки могут отстреляться прямо от причалов".
По словам Ненашева, совокупно на Северный флот приходится более 50 процентов всей ударной мощи ВМФ России. В распоряжении североморцев — более сорока атомных и дизельных подводных лодок с крылатыми и баллистическим ракетами на борту и еще столько же надводных кораблей различного назначения. На Севере действуют мощная противолодочная авиация и развитая система береговой обороны.
Авианосцы ВМС США USS Harry S. Truman и USS George H. W. Bush
"Уйти невозможно": что Россия приготовила для авианосцев США
"Северный флот был первым атомным и первым ракетным, сюда прежде всего направляли крупные надводные корабли, — рассказывает экс-командующий СФ адмирал Вячеслав Попов. — Обусловлено это его расположением. Балтийский и Черноморский, например, находятся на географически ограниченном театре. А у Северного — прямой выход в океан. Поэтому во время Великой Отечественной только этот флот проводил морские операции в Баренцевом и Норвежском морях, в Атлантике. Не был заперт, как остальные, которые ограничивались поддержкой сухопутных войск".
Кроме того, Север оптимален для обкатки новейшей морской техники — там созданы все условия, есть подходящие полигоны для испытаний атомных подводных лодок, а география позволяет использовать морские базы круглогодично. Плюс испытательная инфраструктура — относительно недалеко от научных и кораблестроительных предприятий Санкт-Петербурга и Северодвинска.
© РИА Новости / The Norwegian Armed Forces / Перейти в фотобанкТяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" во время прохода авианосной группы Северного флота России в Норвежском море
Тяжелый авианесущий крейсер Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов во время прохода авианосной группы Северного флота России в Норвежском море
Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" во время прохода авианосной группы Северного флота России в Норвежском море

Бесшумные стражи Севера

Именно здесь, на Севере, выходят в море новейшие атомные подводные лодки. Например, в 2013-м на службу заступил первый атомный подводный ракетоносец стратегического назначения проекта 955 "Борей" "Юрий Долгорукий".
На днях флоту передали АПЛ уже усовершенствованного проекта 955-А "Борей-А" — "Князь Владимир". Этот "стратег" еще более скрытный и малошумный, с новыми средствами управления, связи и гидроакустики. Каждый "Борей" несет по шестнадцать ядерных баллистических ракет мощностью по 900 килотонн каждая.
На Северном флоте до сих пор эксплуатируется самый большой подводный корабль в мире — тяжелый атомный ракетный крейсер "Дмитрий Донской". Водоизмещение — порядка пятидесяти тысяч тонн, длина — более 170 метров, ширина — 23 метра. "Донской" — последний из шести крейсеров проекта 941 "Акула", оснащавшихся двумя десятками ядерных баллистических ракет весом в 90 тонн каждая. После распада СССР две подлодки законсервировали, а "Дмитрий Донской" был модернизирован для испытаний нового ракетного комплекса "Булава". Остальные корабли утилизировали.
Корабли НАТО в Черном море
"Мертвая зона для НАТО": Крым спрятали под невидимым куполом
Среди подлодок нового поколения можно выделить многоцелевые атомоходы проектов "Ясень" и "Ясень-М". Головной корабль серии "Северодвинск" в строю с 2014-го. Второй сейчас проходит испытания.
"Ясени" чрезвычайно универсальны. В их арсенале крылатые ракеты "Калибр", мощные противокорабельные П-800 "Оникс" для уничтожения особо крупных кораблей, а также торпеды. При этом ракетное оружие можно комбинировать — подлодки способны работать по надводным кораблям, субмаринам и наземным целям одновременно.
От подлодок советского производства "Ясени" отличаются малошумностью. Это делает их идеальными разведчиками и охотниками за авианосцами.
© Фото : Предоставлено пресс-службой «Севмаш»"Юрий Долгорукий" — АПЛ проекта "Борей"
Юрий Долгорукий - АПЛ проекта Борей
"Юрий Долгорукий" — АПЛ проекта "Борей"

Атомные исполины

Флагман Северного флота — тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" проекта 1144 "Орлан". Это крупнейший боевой корабль в мире — больше него только авианосцы. Полное водоизмещение — 25,8 тысячи тонн, длина — 250 метров, ширина — более 28 метров. Исполином управляют почти 800 моряков. Эта плавучая крепость вооружена двадцатью пусковыми установками сверхзвуковых противокорабельных ракет "Гранит", зенитными комплексами "Оса" и "Кинжал", дальнобойной системой С-300Ф, артиллерийским "Кортиком" и АК-630, противолодочными торпедами и реактивными бомбометами.
Однотипный "Петру Великому" "Адмирал Нахимов" проходит глубокую модернизацию. Флоту его планируют передать к 2023-му. По сути, североморцы получат другой корабль: полностью обновят системы жизнеобеспечения, радиотехническое вооружение и корабельную энергетику. Устаревшее ракетное и артиллерийское вооружение заменят на современное. "Нахимов" станет одним из первых в ВМФ кораблей-носителей новейших гиперзвуковых ракет "Циркон".
Тяжелый атомный ракетный крейсер Петр Великий в южной части Карибского моря
Атомные монстры Горшкова: каким видел флот СССР знаменитый адмирал
Также для северян строят фрегаты проекта 22350 — самые продвинутые по оснащению радиоэлектронным оборудованием. Первый такой вымпел — "Адмирал Горшков" — передали морякам в 2018-м. Все системы управления на фрегате — цифровые.
Корабль способен выполнять боевые задачи практически самостоятельно и при минимальном участии человека. Бортовая информационно-управляющая система связывает все оборудование в единую сеть, а радиоэлектронный комплекс освещения надводной и подводной обстановки обнаруживает противника за сотни километров.
Основное ударное вооружение — крылатые ракеты "Калибр". По воздушным целям работает зенитно-ракетный комплекс "Полимент-Редут" и ЗРК "Палаш", на борту есть 130-миллиметровые артиллерийские орудия и торпедные аппараты. По данным Минобороны, фрегаты "адмиральской серии" тоже оснастят комплексом "Циркон". Всего Северный флот получит три таких корабля: "Адмирал Касатонов" примут в боевой состав в этом году, "Адмирал Головко" достраивается у стенки.
© РИА Новости / Олег Ласточкин / Перейти в фотобанкТяжелый атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов"
Тяжёлый атомный ракетный крейсер Адмирал Нахимов
Тяжелый атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов"

Стратегическое направление

В начале 1930-х СССР активизировал научно-исследовательскую деятельность в Арктике. Одновременно на Севере развивалась и военная инфраструктура. Сформировали Северную морскую флотилию и через несколько лет реорганизовали ее во флот. Но по-настоящему Севфлот развернулся только в послевоенное время.
Военные учения на полигоне Клерк в Приморском крае
Ответ "Мистралям". Каким будет новый российский вертолетоносец
В годы холодной войны Северный флот приобрел стратегическое значение. Через северные широты пролегали траектории полета ядерных межконтинентальных баллистических ракет и маршруты стратегических бомбардировщиков. Их надо было надежно прикрыть и в то же время защитить страну от возможного ракетного нападения. Именно поэтому на Север шла самая передовая техника. Например, североморцы получили первыми в Советском Союзе атомную подводную лодку ("Ленинский комсомол") и подлодку с баллистическими ядерными ракетами.
"Сюда поступали самые крупные корабли океанской зоны и ракетное оружие, потому что здесь есть куда стрелять, — говорит Попов. — Корабли Балтийского флота даже в наше время на учебно-боевые стрельбы переходят на Северный флот".
Арктика была и есть стратегически важной, этот регион имеет колоссальное военно-политическое значение. Если сто лет назад угроза оттуда не исходила, потому что не было такого дальнобойного оружия, то сейчас арктическое направление — важнейшее в обеспечении безопасности страны.
© Фото : Alexey Pavlov Корабли Северного флота России
Корабли Северного флота РФ
Корабли Северного флота России

НОВОСТИ

ВСТРЕЧА-БЕСЕДА ВСТРЕЧА-БЕСЕДА 26.03.24 - 26.03.2024 в актовом зале Воронежского филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова» состоялась встреча студентов и преподавателей с руководителем Воронежского патриотического движения «Вместе» Арсеном Геворгяном. Он рассказал о патриотической деятельности движения, о вовлеченности студенческого сообщества региона в процесс помощи бойцам СВО и жителям новых территорий, о сборе гуманитарной помощи, об организации городских ... ПОДРОБНО
УЧАСТИЕ В IX ВСЕРОССИЙСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ АКТИОНАДЕ УЧАСТИЕ В IX ВСЕРОССИЙСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ АКТИОНАДЕ 26.03.24 - Студент Воронежского филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» Баркалов Вадим, обучающийся на 3 курсе по направлению подготовки 09.03.02 Информационные системы и технологии, принял участие в IX Всероссийской студенческой Актионаде 23/24 по направлению IT, которая стартовала в октябре 2023 года. В первом этапе (15.10.2023-25.01.2024) Баркалов В. прошел отборочное тестирование. Затем на втором этапе (10.02.2024-15.02.2024) успешно выполнил кейс-задания... ПОДРОБНО
ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ЛЕКЦИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ЛЕКЦИЯ 25.03.24 - 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. 25 марта 2024 г. в актовом зале Воронежского филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» прошла профилактическая лекция на тему: «Туберкулез – как социально значимое заболевание», приуроченная ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Цель лекции – информирование населения по вопросам эпидемиологической ситуации по заболеваемости туберкулезом, мерам профилактики ... ПОДРОБНО
ВНИМАНИЕ! ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ПЕРЕНОСИТСЯ НА 31 МАРТА ! ВНИМАНИЕ! ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ПЕРЕНОСИТСЯ НА 31 МАРТА ! 23.03.24 - ❗️ ВНИМАНИЕ ❗️ Уважаемые абитуриенты и их родители! В соответствии с распоряжением губернатора Воронежской области с 23 марта отменяются все массовые мероприятия. В связи с этим День открытых дверей с 24 марта переносится на 31 марта в 11.00! ПОДРОБНО
УЧАСТИЕ В МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ФОРУМАХ УЧАСТИЕ В МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ФОРУМАХ 22.03.24 - 22 марта 2024 г. студенты Воронежского филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова» совместно с преподавателями кафедры Экономики и менеджмента приняли участие в Межрегиональном специализированном Транспортно-Логистическом Форуме Черноземья и III Межрегиональном Форуме «Импорт и экспорт: возможности, инструменты, практики», которые проводились выставочным центром «Вета» в индустриальном парке «Перспектива» (Воронежская область,... ПОДРОБНО
MAKAROV TODAY РАССКАЗЫВАЕТ О РАБОЧЕЙ ПОЕЗДКЕ ДЕЛЕГАЦИИ ГУМФР НА ВЫСТАВКУ-ФОРУМ «РОССИЯ» MAKAROV TODAY РАССКАЗЫВАЕТ О РАБОЧЕЙ ПОЕЗДКЕ ДЕЛЕГАЦИИ ГУМФР НА ВЫСТАВКУ-ФОРУМ «РОССИЯ» 22.03.24 - Делегация ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова посетила выставку-форум «Россия», где руководство университета и научно-педагогические работники выступили с лекциями о достижениях вуза и вкладе ГУМРФ в совершенствование отрасли российского водного транспорта. Подробности - в сюжете студии студенческого телевидения Makarov today. ПОДРОБНО
ВЕБИНАР НА ТЕМУ на тему «ОБ ИММУНИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ» ВЕБИНАР НА ТЕМУ на тему «ОБ ИММУНИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ» 19.03.24 - ВЕБИНАР НА ТЕМУ на тему «ОБ ИММУНИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ» Студенты Воронежского филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова» 19.03.2024 г. прослушали вебинар на тему «Об иммунизации населения Воронежской области», организованный ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области». С докладами выступили: - заведующий отделением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» Мамчик Н.П. на... ПОДРОБНО
ВНИМАНИЮ АБИТУРИЕНТОВ! ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В ГУМРФ ИМЕНИ АДМИРАЛА С.О. МАКАРОВА 31 МАРТА 2024 ГОДА ВНИМАНИЮ АБИТУРИЕНТОВ! ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В ГУМРФ ИМЕНИ АДМИРАЛА С.О. МАКАРОВА 31 МАРТА 2024 ГОДА 19.03.24 - Уважаемые абитуриенты! Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова приглашает вас 31 марта 2024 года в 12:00 на День открытых дверей, который пройдет в актовом зале университета по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Двинская д. 5/7. Вы узнаете последние новости о поступлении от руководства вуза, информацию о перспективах трудоустройства после окончания университета и интересные факты из студенческой... ПОДРОБНО
ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГУМРФ ВЫСТУПАЮТ НА ВЫСТАВКЕ-ФОРУМЕ «РОССИЯ» ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГУМРФ ВЫСТУПАЮТ НА ВЫСТАВКЕ-ФОРУМЕ «РОССИЯ» 18.03.24 - В Москве на ВДНХ в рамках Международной выставки-форума «Россия» работает экспозиция Министерства транспорта «Россия в движении», которая сформирована из выставочного пространства и открытого лектория. 14 марта представители ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова участвуют в работе экспозиции с лекционной программой, темы которой связаны с проектами университета в научно-образовательной, воспитательной и других сферах деятельност... ПОДРОБНО