Главная

ruen

Воронежский филиал
Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»

>

305 лет первой в истории России морской победе русского флота!

Сегодня, 7 августа, исполняется 305 лет Гангу́тскому морскому сражению Великой Северной войны 1700—1721 годов, состоявшееся 27 июля (7 августа) 1714 года у мыса Гангут (полуостров Ханко, Финляндия) в Балтийском море между русским армейским флотом и шведским отрядом из 10 судов, первая в истории России морская победа русского флота.

9 августа является Днём воинской славы России — День победы в Гангутском сражении — первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут.

К весне 1714 года южная и почти вся центральная части Финляндии были заняты русскими войсками. Чтобы окончательно решить вопрос о выходе России к Балтийскому морю, которое контролировалось шведами, требовалось нанести поражение шведскому флоту.

В конце июня 1714 года русский гребной флот (99 галер, скампавей и вспомогательных судов с 15-тысячным десантом) под командованием генерал-адмирала графа Фёдора Матвеевича Апраксина сосредоточился у восточного побережья Гангута (в бухте Тверминне) с целью высадить войска для усиления русского гарнизона в Або (100 км северо-западнее мыса Гангут). Путь русскому флоту преградил шведский флот (15 линейных кораблей, 3 фрегата, 2 бомбардирских корабля и 9 галер) под командованием Густава Ваттранга.

Пётр I применил тактический манёвр. Он решил часть своих галер перебросить в район севернее Гангута через перешеек этого полуострова длиной 2,5 километра. Для выполнения замысла он приказал построить переволоку (деревянный настил). Узнав об этом, Ваттранг направил к северному побережью полуострова отряд кораблей (18-пушечный прам «Элефант», 6 галер, 3 шхербота). Возглавил отряд контр-адмирал Эреншёльд. Другой отряд (8 линейных кораблей и 2 бомбардирских корабля) под началом вице-адмирала Лиллье он решил использовать для нанесения удара по главным силам русского флота.

Пётр ожидал такого решения. Он решил воспользоваться разделением сил противника. Ему благоприятствовала погода. Утром 26 июля (6 августа) стояло безветрие, из-за чего шведские парусные корабли утратили манёвренность. Авангард русского флота (20 кораблей) под командованием командора Матвея Христофоровича Змаевича начал прорыв, обходя шведские корабли и оставаясь вне пределов досягаемости их огня. Вслед за ним осуществил прорыв другой отряд (15 кораблей). Таким образом надобность в переволоке отпала. Отряд Змаевича заблокировал отряд Эреншельда у острова Лаккиссер.

Полагая, что и другие отряды русских кораблей будут продолжать прорыв тем же путём, Ваттранг отозвал отряд Лиллье, освободив, таким образом, прибрежный фарватер. Воспользовавшись этим, Апраксин с главными силами гребного флота прорвался по прибрежному фарватеру к своему авангарду. В 14 часов 27 июля (7 августа) русский авангард в составе 23 кораблей атаковал отряд Эреншельда, построившего свои корабли по вогнутой линии, оба фланга которой упирались в острова. Две первые атаки шведам удалось отбить огнём корабельных орудий. Третья атака была предпринята против фланговых кораблей шведского отряда, что не позволило противнику использовать преимущество в артиллерии. Вскоре они были взяты на абордаж и захвачены. Пётр I лично участвовал в абордажной атаке, показав морякам пример мужества и героизма. После упорного боя сдался шведский флагман — прам «Элефант». Были захвачены все 10 кораблей отряда Эреншельда. Часть сил шведского флота сумела уйти к Аландским островам.

Победа у полуострова Гангут стала первой крупной победой русского регулярного флота. Она обеспечила ему свободу действий в Финском и Ботническом заливах, эффективную поддержку русских войск в Финляндии. В Гангутском сражении русское командование смело использовало преимущество гребного флота в борьбе с линейным парусным флотом шведов, умело организовало взаимодействие сил флота и сухопутных войск, гибко реагировало на изменения тактической обстановки и погодных условий, сумело разгадать манёвр противника и навязать ему свою тактику. Также Гангутское сражение было одним из последних крупных сражений в истории флота, в котором решающую роль сыграл абордажный бой.

В Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова свято чтят память о подвигах русских моряков. Представители университета, экипаж и макаровцы-участники плавательной практики на паруснике «Мир» участвовали в праздновании 300-летия Гангутского сражения с его исторической реконструкцией и феноменальным праздничным фейерверком.

Отдел маркетинга и связей с общественностью

По материалам музея истории морского флота и академии, Википедии

НОВОСТИ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КОНКУРС «ШАГ В НАУКУ» ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КОНКУРС «ШАГ В НАУКУ» 17.03.26 - ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КОНКУРС «ШАГ В НАУКУ» Интеллектуальный конкурс «Шаг в науку» 1 марта в Воронежском филиале ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова состоялся Воронежский областной интеллектуальный конкурс «Шаг в науку» для учащихся 8-11 классов и студентов СПО, который объединил юные умы, стремящиеся к новым знаниям и открытиям. Конкурс прошел по двум направлениям:• Право• Информатика По каждому направлению на выбор участников были предложены по три кейс-задания: ♦ «Чат-бот гид-морской помощник»♦ «Шифрование морз... ПОДРОБНО
КОМПЛЕКТОВАНИЕ ВОЙСК БЕСПИЛОТНЫХ СИСТЕМ КОМПЛЕКТОВАНИЕ ВОЙСК БЕСПИЛОТНЫХ СИСТЕМ 17.03.26 - КОМПЛЕКТОВАНИЕ ВОЙСК БЕСПИЛОТНЫХ СИСТЕМ В Воронежском филиале ГУМРФ прошли кураторские часы, на одну из самых актуальных тем – "Комплектование войск беспилотных систем". В наше время, когда развитие беспилотных технологий идет семимильными шагами, понимание того, как формируются и оснащаются такие системы, имеет огромное значение для будущего. Обсудили:• как дроны прошли путь от первых военных опытов до «роев» умных беспилотников• где они используются сегодня: сельское хозяйство, строительство, логистика, экология, МЧС... ПОДРОБНО
СТУДЕНТЫ ОБСУДИЛИ РАБОЧИЕ ЗАДАЧИ С СОЦИАЛЬНЫМ ПАРТНЁРОМ ВБРОО «ПЕРСПЕКТИВА» СТУДЕНТЫ ОБСУДИЛИ РАБОЧИЕ ЗАДАЧИ С СОЦИАЛЬНЫМ ПАРТНЁРОМ ВБРОО «ПЕРСПЕКТИВА» 16.03.26 - СТУДЕНТЫ ОБСУДИЛИ РАБОЧИЕ ЗАДАЧИ С СОЦИАЛЬНЫМ ПАРТНЁРОМ ВБРОО «ПЕРСПЕКТИВА» В конце февраля в уютной атмосфере ВБРОО «Перспектива» состоялась встреча студентов первого курса очной формы обучения направления подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» с социальным партнером Харсеевой Тамарой Николаевной. Встреча прошла в тёплой и непринуждённой обстановке, создавая благоприятные условия для конструктивного диалога. Ребята познакомились с организацией, её сотрудниками и ребятами, которые там занимаются. Обсудив ключевые направления со... ПОДРОБНО
150 ДОБРЫХ ДЕЛ 150 ДОБРЫХ ДЕЛ 16.03.26 - 150 ДОБРЫХ ДЕЛ В этом году отмечаем знаменательную дату – 150 лет со дня основания Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова! В честь этого грандиозного события, Волонтерский отряд Воронежского филиала «Добрые сердца» с большим энтузиазмом делает добрые дела: «150 Добрых дел». Наши ребята активно участвуют в мероприятиях, направленных на помощь и поддержку, внося свой вклад в общее дело и прославляя имя родного университета. «150 Добрых дел» – это не только о ребятах-добровольцах, или тех, кто сист... ПОДРОБНО
КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА В ВОЙСКАХ БПЛА КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА В ВОЙСКАХ БПЛА 16.03.26 - КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА В ВОЙСКАХ БПЛА В Воронежском филиале ГУМРФ состоялась важная информационная встреча, посвященная перспективам контрактной службы и дальнейшего трудоустройства в динамично развивающейся сфере беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Служащие на контрактной основе, уже имеющие опыт работы с БПЛА, поделились ценной информацией о:— возможностях профессионального роста и обучения в рамках службы;— актуальных направлениях развития БПЛА-технологий;— перспективах дальнейшего трудоустройства в г... ПОДРОБНО
ПОЗДРАВЛЕНИЕ И.О. ДИРЕКТОРА ФИЛИАЛА С 8 МАРТА! ПОЗДРАВЛЕНИЕ И.О. ДИРЕКТОРА ФИЛИАЛА С 8 МАРТА! 08.03.26 - ПОЗДРАВЛЕНИЕ И.О. ДИРЕКТОРА С 8 МАРТА! Уважаемые коллеги, преподаватели, сотрудницы и студентки! Примите самые искренние поздравления с замечательным весенним праздником 8 Марта! Пусть наступившая весна принесет в вашу жизнь добрые перемены, наполнит новой жизненной энергией и подарит множество творческих идей, планов и замыслов, женская судьба будет легкой и радостной, а профессиональная – яркой и продуктивной! Желаю вам вдохновения и исполнения желаний, новых побед, личного благополучия и всегда оставаться самыми важными и ед... ПОДРОБНО
РЕКТОР УНИВЕРСИТЕТА ПОЗДРАВЛЯЕТ С 8 МАРТА! РЕКТОР УНИВЕРСИТЕТА ПОЗДРАВЛЯЕТ С 8 МАРТА! 08.03.26 - РЕКТОР УНИВЕРСИТЕТА ПОЗДРАВЛЯЕТ С 8 МАРТА! Дорогие женщины и девушки Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова! От лица мужской части коллектива университета и от себя лично поздравляю вас с Международным женским днем! Чудесный весенний праздник 8 марта чествует женщин – таких чутких, нежных, неповторимых! Вы - источник мудрости и душевного покоя. Вы всегда оказываете поддержку, сохраняете традиции и открываете новое. Ваши неповторимые умения ярко проявляются во всех сферах жизни. Самые ... ПОДРОБНО
УКРОТИТЕЛЬ ЛЬДОВ УКРОТИТЕЛЬ ЛЬДОВ 04.03.26 - УКРОТИТЕЛЬ ЛЬДОВ Капитан атомного ледокола "Ямал" Марина Старовойтова рассказала изданию "Аргументы и Факты" о женщинах на флоте и работе в Арктике. Полгода назад она стала первой в мире женщиной — капитаном атомного ледокола. Путь к этой флотской вершине занял у нее больше 20 лет, и на этом пути она прошла все ступени, от дневальной и матроса до старшего помощника капитана. Накануне 8 Марта Марина Старовойтова рассказала «АиФ» о том, как ощущает себя на капитанском мостике «Ямала» и чем её сердце покорила ледяная Арктика.     ... ПОДРОБНО
VI МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЛИМПИАДА ПО ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ VI МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЛИМПИАДА ПО ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 01.03.26 - VI МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЛИМПИАДА ПО ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Проводится VI Международная олимпиада по финансовой безопасности (входит в перечень утвержденных мероприятий Минобрнауки). Олимпиада проходит на платформе «Содружество» по следующим номинациям: Юриспруденция, Информационная безопасность, Экономическая безопасность, Международные отношения. Участие могут принимать обучающиеся всех курсов по всем уровням подготовки: бакалавриат, магистратура, специалитет. Рекомендованные направления подготовки: 01.03.02 «Прикладная ма... ПОДРОБНО
«ЕРМАК»: ПЕРВЫЙ В МИРЕ АРКТИЧЕСКИЙ ЛЕДОКОЛ «ЕРМАК»: ПЕРВЫЙ В МИРЕ АРКТИЧЕСКИЙ ЛЕДОКОЛ 28.02.26 - «ЕРМАК»: ПЕРВЫЙ В МИРЕ АРКТИЧЕСКИЙ ЛЕДОКОЛ 28 февраля в России отмечают День Арктики, или, как его еще называют, День Холода. Праздник установлен в 2011 году по инициативе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, Центра «Арктические инициативы», региональных властей Архангельской области и Ненецкого автономного округа, а также общественных организаций. Он приходится на конец календарной зимы – 28 февраля (или 29 февраля в високосный год). Сегодня российский ледокольный флот насчитывает 43 корабля, из которых... ПОДРОБНО
СЛУЖБА В ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ВОЙСКАХ БЕСПИЛОТНЫХ СИСТЕМ СЛУЖБА В ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ВОЙСКАХ БЕСПИЛОТНЫХ СИСТЕМ 26.02.26 - СЛУЖБА В ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ВОЙСКАХ БЕСПИЛОТНЫХ СИСТЕМ Минобороны предлагает эксклюзивные условия воинской службы по контракту тем, кто пройдет отбор в элитные подразделения беспилотной авиации. Особо приветствуются кандидаты, имеющие техническое образование. Тем, кто пройдет отбор, гарантируется прохождение службы исключительно в войсках беспилотных систем. Направлять на иные должности в другие подразделения запрещено. Военнослужащих подразделений беспилотной авиации ждут:—  Единовременные выплаты при заключении ... ПОДРОБНО
«ОПЫТ, МУЖЕСТВО И БУДУЩЕЕ» «ОПЫТ, МУЖЕСТВО И БУДУЩЕЕ» 24.02.26 - «ОПЫТ, МУЖЕСТВО И БУДУЩЕЕ» Сегодня студенты Воронежского филиала присутствовали на встрече с депутатом областной думы, кавалером Ордена Мужества Денисом Рубащенко. Он возглавил первый в стране гражданский Центр тактической подготовки, в котором можно бесплатно обучиться базовым военным навыкам. На встрече поговорили про жизненный и профессиональный путь Героя, участие в специальной военной операции, а также узнали про работу Центра и планы на будущее! Встреча проходила в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями». Орга... ПОДРОБНО
ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ” ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ” 24.02.26 - ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ” Приглашаем Вас принять участие в Всероссийской научно-исследовательской конференции, приуроченной к 150-летию со дня образования ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. Конференция состоится 16 апреля 2026 года! В рамках конференции предусмотрено 5 секций: Секция 1. Информационные системы и технологии в транспортной сфере. Секция 2. Беспилотные технологии: новые горизонты. Секция 3. Современные тренды экономики и управления в транспортной о... ПОДРОБНО
ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ПРИНИМАЮТ ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ПРИНИМАЮТ ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА 24.02.26 - ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ПРИНИМАЮТ ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА Волонтеры Воронежского филиала ГУМРФ поздравили председателя районного Совета ветеранов Сергея Павловича Бочкина. Посетили на дому жителей Железнодорожного района г. Воронежа, сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками, – Рягузова Дмитрия Тимофеевича и Болдырева Василия Ивановича. Каждому ветерану вручили подарки, произнесли в их адрес много теплых слов и, самое главное, уделили драгоценное внимание. "Быть защитником Отечества – значит... ПОДРОБНО
Яндекс.Метрика