Главная

ruen

Воронежский филиал
Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»

События

ГУМРФ отмечает 76-ю годовщину Победы

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова проводит мероприятия, посвященные 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.)

День Победы был и всегда останется главным праздником для нашей страны. 1418 дней, которые длилось кровопролитное сражение с фашистской Германией, унесли миллионы жизней советских солдат, стариков, детей и женщин. И акции, в которых принимают участие курсанты, студенты, сотрудники и представители руководства ГУМРФ – лишь малая дань великому и бессмертному подвигу нашего народа.

6 мая курсанты Морского центра общеинженерного образования Института «Морская академия» и курсанты Колледжа ГУМРФ приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к мемориалу «Родина-Мать» на Пискарёвском мемориальном кладбище, ставшем для всех россиян священным местом. Поклониться в эти дни сюда приходят тысячи петербуржцев и гостей города. В этот день у самой большой в Европе братской могилы макаровцы поклялись быть достойными подвига павших, сделать все, чтобы сохранить мир, завоеванный такой большой ценой.

7 мая на площадке у здания вуза на Двинской ул., 5/7 прошло мероприятие по празднованию Дня Победы с участием руководства университета, курсантов факультета Навигации и связи Института «Морская академия», студентов Института водного транспорта, а также преподавателей и сотрудников ГУМРФ.

Всех собравшихся с Днем Победы поздравил ректор университета Сергей Барышников, подчеркнувший, что «…в сердцах людей послевоенных поколений никогда не угаснет ненависть к войне и всегда будет жить благодарность всем тем, кто освободил землю от фашистского гнета».

- Все меньше остается тех, кто помнит о войне не понаслышке. Давайте будем достойны их мужества и их подвига!, - сказал Сергей Олегович.

Участников мероприятия приветствовали творческие коллективы художественной самодеятельности вуза, а после выступления, в сопровождении знаменной группы, к мемориальной доске «Преподавателям и студентам Ленинградского института инженеров водного транспорта, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и памятнику «Героям-морякам Балтийского пароходства и Ленинградского порта 1941-1945» были возложены корзины с цветами и алые гвоздики – символ памяти. Минутой молчания почтили макаровцы подвиг всех, не пришедших с войны.

Сложная эпидемиологическая обстановка не позволила привлечь к праздничным мероприятиям ветеранов войны, в разные годы работавших в университете. Но каждый из них получил именную открытку с поздравлением и теплыми пожеланиями от ректора.

Также на этой неделе в университетском музее «Истории морского флота и академии» студенты и сотрудники Института международного транспортного менеджмента провели молодежно-патриотическую акцию «Мы помним – мы гордимся!». Мероприятие состоялось благодаря заместителю директора ИМТМ Виктору Полищуку и заведующему музеем Юрию Дьяченко. Студенты представили номера художественной самодеятельности, стихи и песни военных лет.

Минутой молчания собравшиеся почтили память всех погибших защитников нашей Родины и погибших воинов и жителей Ленинграда, защищавших наш любимый город в 900-дневную блокаду. Закончилась акция возложением цветов к мемориальной доске «Воинам 275-отдельного пулеметно-артиллерийского батальона народного ополчения Свердловского района г. Ленинграда», который формировался в годы войны в здании вуза на Косой линии, д.15а и сражался на Лужском оборонительном рубеже, где практически весь батальон героически погиб.

В праздничные майские дни делегация из 15 студентов Института водного транспорта принимает участие в торжественно-траурных мероприятиях на месте братского захоронения бойцов диверсионно-разведывательного отряда, сформированного из преподавателей и студентов старших курсов Ленинградского института инженеров водного транспорта (ЛИИВТ), погибших в поселке Муезерский на территории Республики Карелия. Вместе с заместителем директора ИВТ Татьяной Гущиной, директором центра довузовского образования Еленой Кремлевой ребята возложат цветы к памятнику в честь воинов 32-ого Ленинградского партизанского отряда, в состав которого входили преподаватели и студенты ЛИИВТа, и проведут концерт.

- Я второй раз еду в Карелию, нас всегда очень тепло и радушно принимают в Муезерске. Выражаем слова искренней благодарности руководству университета за возможность посещать памятные места, где погибли преподаватели и студенты нашего вуза. Эта традиция сохраняется уже более 10 лет! - сказала участница мероприятия Олеся Раскина, председатель студенческого совета Института водного транспорта, студентка направления «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».

Хранить память о победном мае 1945 года и чествовать предков-победителей давно стало традицией, которую в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова берегут с особенным трепетом, а учащиеся легендарного вуза передают от поколения к поколению.

Больше фото

По материалам структурных подразделений, под редакцией отдела маркетинга и связей с общественностью

НОВОСТИ

ЛЕКЦИЯ-ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ ДНЮ ПАМЯТИ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ ТРАГЕДИИ ЛЕКЦИЯ-ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ ДНЮ ПАМЯТИ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ ТРАГЕДИИ 24.04.24 - 24 апреля 2024 г. в Воронежском филиале ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» организована лекция-выставка , посвященная Дню памяти Чернобыльской трагедии, которую подготовил студент группы Ю-21 Башлыков Иван. День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля в память о событиях 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции. В этот день произошла крупнейшая в мире техногенная к... ПОДРОБНО
УЧАСТИЕ В КРУГЛОМ СТОЛЕ «ЦИФРОВИЗАЦИЯ ПРАВОСУДИЯ И НОТАРИАТА: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ» УЧАСТИЕ В КРУГЛОМ СТОЛЕ «ЦИФРОВИЗАЦИЯ ПРАВОСУДИЯ И НОТАРИАТА: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ» 23.04.24 - 23 апреля 2024 г. доцент кафедры правовых и гуманитарных наук Воронежского филиала Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова Карташов Игорь Игоревич принял участие в работе круглого стола с международным участием «Цифровизация правосудия и нотариата: проблемы и перспективы развития», организованного Институтом государства и права Российской академии наук. В процессе обсуждения были затронуты... ПОДРОБНО
ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ ВЫПУСК СТУДЕНЧЕСКОЙ ГАЗЕТЫ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ВОДНИК» (СПЕЦВЫПУСК №18, АПРЕЛЬ 2024 г.) ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ ВЫПУСК СТУДЕНЧЕСКОЙ ГАЗЕТЫ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ВОДНИК» (СПЕЦВЫПУСК №18, АПРЕЛЬ 2024 г.) 22.04.24 - Вышел в свет апрельский специальный номер студенческой газеты «Санкт-Петербургский водник» , предназначенный для будущих абитуриентов ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. В газете представлены эссе курсантов и студентов, в которых они увлеченно рассказывают о направлениях учебы в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, учебной практике на предприятиях и в море на паруснике... ПОДРОБНО
ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ 21.04.2024 г. ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ 21.04.2024 г. 22.04.24 - В воскресенье, 21 апреля 2024 г., в актовом зале Воронежского филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» состоялся очередной День открытых дверей. Перед потенциальными абитуриентами, посетившими мероприятие, выступила заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии Щеглова Светлана Александровна. Она познакомила присутствующих с правилами приёма в Филиал, рассказала о формах обучения и направлениях подготовки ... ПОДРОБНО
ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЕ ВСТРЕЧИ C УЧЕНИКАМИ ВЫПУСКНЫХ КЛАССОВ 10 - 19 АПРЕЛЯ 2024 ГОДА ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЕ ВСТРЕЧИ C УЧЕНИКАМИ ВЫПУСКНЫХ КЛАССОВ 10 - 19 АПРЕЛЯ 2024 ГОДА 22.04.24 - В период с 10.04.2024 г. по 19.04.2024 г. сотрудники Воронежского филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова» провели профориентационные встречи с выпускниками школ города Воронежа. Перед учащимися выступала заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии Щеглова Светлана Александровна. Она знакомила присутствующих с правилами приёма в Филиал, рассказывала о формах обучения и направлениях подготовки бакалавриата, о перечне... ПОДРОБНО
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ «HR-ПЛАТФОРМА 2024».  МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ «HR-ПЛАТФОРМА 2024». 19.04.24 - 19 апреля 2024 г. студенты Воронежского филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» совместно с доцентом кафедры Экономики и менеджмента Фоминой Н.Н. приняли участие в 4 Межрегиональном форуме по управлению персоналом «HR-Платформа 2024» . Место проведения: г. Воронеж, Marriott Hotel, просп. Революции, 38. Основная концепция форума – это развитие бизнеса и региона в целом на дефицитном рынке труда. Более 700 регистраций. Участники... ПОДРОБНО
ОБЩЕГОРОДСКОЙ СУББОТНИК - 2024  ОБЩЕГОРОДСКОЙ СУББОТНИК - 2024 19.04.24 - 19 апреля 2024 года студенты Воронежского филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» провели работы по благоустройству близлежащей территории, а также вдоль береговой линии водохранилища вблизи улицы 25 Января, в частности, собрали мусор. Тем самым активисты приняли участие в Oбщегородском cубботнике-2024 и внесли свой вклад в благоустройство родного города.       ПОДРОБНО
ПАТРИОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ЧИСТЫЙ ОБЕЛИСК» 18 АПРЕЛЯ 2024 ГОДА  ПАТРИОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ЧИСТЫЙ ОБЕЛИСК» 18 АПРЕЛЯ 2024 ГОДА 18.04.24 - Патриотическая акция «Чистый обелиск» проводится в рамках направления «Великая Победа» Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», а также в рамках акции «Всероссийский субботник». 18 апреля 2024 года студенты Воронежского филиала «ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова» произвели санитарную очистку закреплённой за образовательным учреждением мемориальной доски Маношина Константина Васильевича по адресу г. Воронеж, ул.... ПОДРОБНО
ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ - 2024 ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ -  2024 18.04.24 - Фонд поддержки языковой культуры граждан при содействии Фонда президентских грантов 20 апреля 2024 года проводит акцию «Тотальный диктант - 2024» . Тотальный диктант - это ежегодное культурно-просветительское мероприятие, направленное на повышение уровня грамотности населения, формирование интереса к изучению русского языка. Подробная информация о проведении акции «Тотальный диктант - 2024» размещена на сайте: ПОДРОБНО
СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО НАСТОЛЬНОМУ ТЕННИСУ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ  ПО НАСТОЛЬНОМУ ТЕННИСУ 17.04.24 - 17.04.2024 г. в фойе Воронежского филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова» прошли соревнования по настольному теннису между командами Воронежского филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» и АНО ПО «Международный техникум экономики, права и информационных технологий». Соревнования проводились с целью пропаганды здорового образа жизни, укрепления здоровья студентов, создания условий для активных занятий физической... ПОДРОБНО