Главная

ruen

Воронежский филиал
Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»

Корабли российского ВМФ мешают США у берегов Кипра

США недовольны заходами российских кораблей в порты Кипра
22
   13 сентября 2020, 19:01
Фото: mil.ru
Текст: Алексей Нечаев

США недовольны тем, что Кипр позволяет заходить в свои порты кораблям российского ВМФ. Насколько важны эти визиты для действий российской корабельной группировки в Средиземноморье, в чем в данном случае интерес Кипра и могут ли Соединенные Штаты блокировать ВМФ России возможность захода в кипрские порты?

В воскресенье госсекретарь США Майкл Помпео обсудил с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом озабоченность США заходами в порты республики российских кораблей, направляющихся в Сирию. По его словам, российские корабли «в Сирии выполняют не гуманитарные миссии». США «попросили Кипр принять во внимание озабоченности» американской стороны.

Подобную «озабоченность» в последнее время США озвучивают не впервые. Еще в начале сентября посол РФ в Республике Кипр Николай Осадчий заявил: США, добиваясь запрета на доступ российских военных судов в морские порты Кипра, стремятся поссорить Москву и Никосию. При этом, как отметил посол, в Сирии США находятся незаконно, тогда как российский контингент присутствует по приглашению легитимных сирийских властей.

Схожую точку зрения во время визита в Никосию 8 сентября озвучил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, Москву очень тревожит, что США пытаются стравливать страны друг против друга и в целом продвигать линию «кто не с нами, тот против нас». Министр назвал такую позицию прискорбной.

В свою очередь глава кипрского МИД Никос Христодулидис после визита Лаврова заявлял, что власти островного государства будут и дальше принимать военные корабли России в своих портах. По словам Христодулидиса, Кипр всегда оказывал поддержку судам любых стран по гуманитарным соображениям и не собирается отказываться от такого подхода. «Это то, что мы делали раньше и что мы продолжим делать», – цитирует ТАСС слова руководителя внешнеполитического ведомства Кипра.

Христодулидис подчеркнул, что Россия не использует кипрские порты для своих операций, поскольку у нее есть морская база в Сирии. Но, судя по всему, для США этот аргумент не является убедительным. 

Добавим, что дипломатические отношения России и Кипра были установлены 60 лет назад (после того, как Кипр получил независимость от Британии) и носят традиционно дружественный характер. Причем сотрудничество двух стран касается не только отраслей экономики, права, образования и культуры, но и затрагивает военно-техническую сферу.

Так, в 2015 году Москва и Никосия заключили соглашение о военном сотрудничестве, которое подразумевает заходы в порты Кипра военных кораблей, визиты военной авиации и развитие отношений в областях военного образования, медицины, истории, топографии и гидрографии. Также документ предусматривает обмен опытом в вопросах обучения и подготовки военных кадров.

После подписания договора президент РФ Владимир Путин отмечал, что заходить в порты Кипра будут корабли ВМФ РФ, которые принимают участие в борьбе с терроризмом и пиратством. «Не думаю, что это может кого-то беспокоить, это во-первых. А во-вторых, такая наша совместная работа, а в этом смысле можно говорить и о вкладе Кипра в эту совместную работу, уверен, будет приносить результаты по тем важнейшим и острейшим направлениям в борьбе с теми вызовами, с которыми мы сегодня все сталкиваемся, в том числе и в этом регионе мира», – сказал российский лидер.

«В этой связи Кипр для ВМФ России является важным пунктом, который расположен фактически в центре Восточного Средиземноморья. Когда мы имеем возможность зайти в порты Кипра – мы тем самым расширяем возможности своего военного присутствия в регионе. Это имеет большое морально-психологическое и политическое значение», – сказал газете ВЗГЛЯД доктор военных наук, капитан первого ранга запаса Константин Сивков.

Эксперт также добавил, что сегодня у России не очень много кораблей океанской зоны. При этом корветы и малые ракетные корабли, которые используются в том числе для ударов по террористам в Сирии, имеют небольшую автономность. «И для того, чтобы иметь возможность ремонта этих кораблей и пополнения провианта, нам и понадобился договор с Кипром, расширяющий зону действия наших кораблей на 200-300 км», – сказал собеседник. Сивков полагает, что такое положение дел США устраивать не может.

Но могут ли американцы закрыть порты республики для российского флота? «Напрямую взять и закрыть Кипр для российских кораблей они не могут, потому что Кипр – суверенное государство. Но они могут заставить кипрское правительство пойти на такой шаг с помощью санкций», – считает Сивков.

С таким мнением соглашается редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков. Он предполагает, что Вашингтон может пригрозить Никосии блокированием долларовых операций, что окажется серьезной проблемой для властей республики и ее экономики. «Что касается собственно военного сотрудничества – нельзя сказать, что Кипр особо важен для России, потому что в этом же регионе у нас есть военная база в сирийском Тартусе. Но для выполнения некоторых задач в Средиземноморье такое сотрудничество для нас выгодно», – сказал военный эксперт газете ВЗГЛЯД.

«Кроме того, сотрудничество России и Кипра не противоречит Конвенции ООН по морскому праву и свободе судоходства. Согласно конвенции, каждая страна имеет право самостоятельно принимать решение о том, кого она пускает и не пускает в свои порты. Другое дело, что эту основополагающую конвенцию не подписали США, и это многое объясняет в их поведении в отношении многих стран, включая Кипр», – добавил Леонков.

Между тем председатель Общероссийского движения поддержки флота, капитан первого ранга запаса Михаил Ненашев призвал американцев «не совать свой нос туда, куда им не следует», потому что российско-кипрские отношения, и если говорить шире – российско-греческие отношения, носят многовековой характер.

«Нашим отношениям лет намного больше, чем самой Америке. И мы не призываем ВМС США прекратить пользование канадскими портами»,

– сыронизировал Ненашев в комментарии газете ВЗГЛЯД.

«Но визиты российских кораблей куда важнее для самого Кипра и Греции, которые находятся в противостоянии с Турцией. А для нас с военно-морской точки зрения – это лишь демонстрация флага и влияния в регионе, но не более того. Даже во времена холодной войны мы не могли считать Грецию и Кипр надежными партнерами и помощниками в вопросах логистики и вспомогательного обеспечения. В этом смысле для нас гораздо важнее Сирия, Египет и даже Алжир», – подчеркнул собеседник.

«При этом, безусловно, мы заинтересованы в том, чтобы у нас были запасные порты и варианты расширения присутствия наших кораблей в странах региона. Но простыми визитами этот вопрос не решается. Для этого сотрудничество между странами должно быть на совершенно другом уровне», – резюмировал Ненашев.

газета "Взгляд", 13 сентября 2020 г., 190

НОВОСТИ

ЗАЩИТА ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ СТУДЕНТОВ ПО НАПРАВЛЕНИЯМ ЭКОНОМИКА И МЕНЕДЖМЕНТ ЗАЩИТА ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ СТУДЕНТОВ ПО НАПРАВЛЕНИЯМ ЭКОНОМИКА И  МЕНЕДЖМЕНТ 03.07.25 - ЗАЩИТА ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ СТУДЕНТОВ ПО НАПРАВЛЕНИЯМ ЭКОНОМИКА И МЕНЕДЖМЕНТ    Тематика выпускных квалификационных работ была разнонаправленной и касалась вопросов экономики транспортного бизнеса, управления трудовыми ресурсами, менеджмента. Обучающиеся показали достойный уровень подготовки и качество знаний. Отдельную благодарность выражаем руководителям выпускных квалификационных работ за их вклад в развитие высококвалифицированных профессионалов и переданный опыт. Желаем нашим выпускникам удачи в ... ПОДРОБНО
РЕКТОР ГУМРФ ПОЗДРАВЛЯЕТ С ДНЕМ РАБОТНИКОВ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ФЛОТА РЕКТОР ГУМРФ ПОЗДРАВЛЯЕТ С ДНЕМ РАБОТНИКОВ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ФЛОТА 03.07.25 - РЕКТОР ГУМРФ ПОЗДРАВЛЯЕТ С ДНЕМ РАБОТНИКОВ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ФЛОТА!    От имени ректората и от себя лично поздравляю профессорско-преподавательский состав, сотрудников, курсантов и студентов, ветеранов ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова с Днем работников морского и речного флота! Ежедневно десятки тысяч человек обеспечивают стабильное сообщение по водным артериям Российской Федерации и функционирование Северного морского пути, уверенно выполняют необходимые для государства задачи перевозки пассажиров и грузов. Упорство, ... ПОДРОБНО
РАЗВИТИЕ ЦЕЛЕВОГО ОБУЧЕНИЯ И ПРОФОРИЕНТАЦИОННУЮ РАБОТУ В ВУЗАХ ОБСУДИЛИ НА ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА ПО ОБРАЗОВАНИЮ РАЗВИТИЕ ЦЕЛЕВОГО ОБУЧЕНИЯ И ПРОФОРИЕНТАЦИОННУЮ РАБОТУ В ВУЗАХ ОБСУДИЛИ НА ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОСМОРРЕЧФЛОТА 03.07.25 - РАЗВИТИЕ ЦЕЛЕВОГО ОБУЧЕНИЯ И ПРОФОРИЕНТАЦИОННУЮ РАБОТУ В ВУЗАХ ОБСУДИЛИ НА ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОСМОРРЕЧФЛОТА    На заседании были рассмотрены четыре вопроса: На заседании были рассмотрены четыре вопроса:— перспектива целевого обучения;— перспективы изменения финансового состояния подведомственных Росморречфлоту образовательных организаций на примере ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова— презентован портал Знание.Вики, как единая информационная платформа для популяризации морского и внутреннего... ПОДРОБНО
ДОЦЕНТ КОНФЕРЕНЦИИ КАФЕДРЫ ПРАВОВЫХ И ГУМАНИТАРНЫХ НАУК И.И. КАРТАШОВ ВЫСТУПИЛ НА КОНФЕРЕНЦИИ «ОБЩЕСТВЕННАЯ... ДОЦЕНТ КОНФЕРЕНЦИИ КАФЕДРЫ ПРАВОВЫХ И ГУМАНИТАРНЫХ НАУК И.И. КАРТАШОВ ВЫСТУПИЛ НА КОНФЕРЕНЦИИ «ОБЩЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК В III ТЫСЯЧЕЛЕТИИ» 02.07.25 - ДОЦЕНТ КОНФЕРЕНЦИИ КАФЕДРЫ ПРАВОВЫХ И ГУМАНИТАРНЫХ НАУК И.И. КАРТАШОВ ВЫСТУПИЛ НА КОНФЕРЕНЦИИ «ОБЩЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК В III ТЫСЯЧЕЛЕТИИ» 26 июня 2025 г. И.И. Карташов, доцент кафедры правовых и гуманитарных наук Воронежского филиала ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, выступил с докладом на международной научно-практической конференции «Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии», организованной Воронежским институтом МВД России. В работе конференции приняли участие представители... ПОДРОБНО
ГУМРФ ПОЧТИЛ ПАМЯТЬ РОССИЙСКИХ И СОВЕТСКИХ ВОИНОВ В ПОРТ-АРТУРЕ ГУМРФ ПОЧТИЛ ПАМЯТЬ РОССИЙСКИХ И СОВЕТСКИХ ВОИНОВ В ПОРТ-АРТУРЕ 01.07.25 - ГУМРФ ПОЧТИЛ ПАМЯТЬ РОССИЙСКИХ И СОВЕТСКИХ ВОИНОВ В ПОРТ-АРТУРЕ    Делегация ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова во главе с ректором Сергеем Барышниковым почтила память российских защитников крепости Порт-Артур, погибших в Русско-японской войне 1904-1905 гг., и возложила цветы к мемориалу в г. Люйшунь. Для университета этот мемориал имеет особое значение, поскольку неподалеку 13 апреля 1904 г. на борту броненосца «Петропавловск» погиб адмирал С.О. Макаров, имя которого с гордостью носит наш вуз и чтит его память. В рамках мероприятий, пос... ПОДРОБНО
НОВЫЙ СПОСОБ ОПЛАТЫ ОБУЧЕНИЯ НОВЫЙ СПОСОБ ОПЛАТЫ ОБУЧЕНИЯ 30.06.25 - НОВЫЙ СПОСОБ ОПЛАТЫ ОБУЧЕНИЯ    Уважаемые студенты! С этого года оплатить обучение можно с помощью QR-кода. Как рассказала главный бухгалтер филиала Елена Анатольевна Хатунцева, платежи по QR-коду имеют ряд преимуществ: —  во-первых, это удобно. Не нужно самостоятельно заполнять квитанцию, идти в банк, тратить на это время и нервы.—  во-вторых, не нужно использовать карту. Достаточно смартфона с камерой и приложением банка. —  в-третьх, это безопасно, Вам не потребуется вводить никаких номеров, фамилий и CVC-кодов. В о... ПОДРОБНО
В КОЛЛЕДЖЕ И ФИЛИАЛАХ ГУМРФ ПРОВОДЯТСЯ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ 85-ЛЕТИЮ СИСТЕМЫ СПО В КОЛЛЕДЖЕ И ФИЛИАЛАХ ГУМРФ ПРОВОДЯТСЯ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ 85-ЛЕТИЮ СИСТЕМЫ СПО 30.06.25 - В КОЛЛЕДЖЕ И ФИЛИАЛАХ ГУМРФ ПРОВОДЯТСЯ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ 85-ЛЕТИЮ СИСТЕМЫ СПО    В 2025 году в Колледже и филиалах Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова реализуется комплекс мероприятий, приуроченных к 85-летию системы среднего профессионального образования в Российской Федерации. Под руководством проректора по работе с филиалами и международной деятельности Елены Смягликовой организована системная работа по выполнению рекомендаций рабочей группы Министерства просвещения... ПОДРОБНО
НА ВСТРЕЧУ ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ НА ВСТРЕЧУ ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ 29.06.25 - НА ВСТРЕЧУ ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ    Вчера во всех школах нашей необъятной Родины прошли выпускные вечера. Это особенный праздник для каждого выпускника и его близких, для учителей и тренеров. Примите наши искренние поздравления! Кульминацией вечера стал грандиозный фестиваль «Алые паруса» в северной столице. Фото: ООО «МИЦ «Известия» И вот сегодня вы проснулись уже взрослыми. И настало то время, когда надо сделать выбор: кем стать, какую профессию выбрать. Сложный вопрос!!! Воронежский филиал Федерального государственного бюджетного... ПОДРОБНО
ПОЗДРАВЛЕНИЕ И.О. ДИРЕКТОРА ФИЛИАЛА С ДНЁМ МОЛОДЁЖИ ПОЗДРАВЛЕНИЕ И.О. ДИРЕКТОРА ФИЛИАЛА С ДНЁМ МОЛОДЁЖИ 28.06.25 - Дорогие студенты! Поздравляю вас с Днём молодёжи! Этот яркий и энергичный праздник символизирует оптимизм, стремление к знаниям и готовность к новым свершениям. Молодость – это время возможностей и амбициозных целей, символ энергии, время мечтаний, смелых идей и грандиозных планов. В молодости закладывается фундамент жизни. И немалое значение здесь имеет образование. Знания, полученные в стенах Воронежского филиала Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова, помогут успешно реализовать себя... ПОДРОБНО
ЗАЩИТА ВКР ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ ЗАЩИТА ВКР ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ 28.06.25 - ЗАЩИТА ВКР ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ    В Воронежском филиале «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» прошли защиты выпускных квалификационных работ по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция. Защита выпускных квалификационных работ – это финальный этап обучения, возможность продемонстрировать все приобретённые знания, навыки и профессиональную подготовку. Перед началом защиты работ с напутственными словами к обучающимся обратилась председатель Государственной... ПОДРОБНО
ПРЕЗИДЕНТ ПУТИН: «ГЛАВНОЕ – ВЕРИТЬ В СЕБЯ» ПРЕЗИДЕНТ ПУТИН: «ГЛАВНОЕ – ВЕРИТЬ В СЕБЯ» 28.06.25 - ПРЕЗИДЕНТ ПУТИН: «ГЛАВНОЕ – ВЕРИТЬ В СЕБЯ»    Сегодня Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин направил видеообращение к выпускникам школ. В своей речи глава государства поздравил выпускников, родных и наставников с особенным, неповторимым и очень волнующим праздником. — Хочу пожелать каждому из выпускников найти и реализовать своё призвание, профессию, в которой вы сможете по максимуму раскрыть свои способности и таланты.Для этого перед вами – как и перед всеми молодыми людьми нашей страны – сегодня... ПОДРОБНО
СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ 24.06.25 - СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ    Уважаемые абитуриенты! Приёмная комиссия напоминает об основном списке документов, необходимых для поступления в Воронежский филиал ГУМРФ: — Заявление о приёме (подаётся онлайн или лично); — Согласие на обработку персональных данных (для абитуриентов до 18 лет — заполняют родители/опекуны); — Аттестат/диплом (оригинал или копия с приложением оценок); — Копия паспорта (все страницы с отметками, включая прописку); — СНИЛС (если есть); — Фото 3×4 (2 шт. — для тех, кто... ПОДРОБНО
ПРИЁМ ДОКУМЕНТОВ – 2025: СТАРТ! ПРИЁМ ДОКУМЕНТОВ – 2025: СТАРТ! 20.06.25 - ПРИЁМ ДОКУМЕНТОВ – 2025: СТАРТ!    Уважаемые абитуриенты! Сегодня свои двери открыла приемная комиссия Воронежского филиала ГУМРФ по приему документов. 18-19 июня прошла учеба технических секретарей приемной комиссии. Сотрудники приёмной комиссии готовы принять документы от абитуриента лично, с проведением всех необходимых консультаций. Также можно подать документы через суперсервис  «Поступление в вуз онлайн» (ЕПГУ), этот способ позволит Вам подать согласие на зачисление в нужный момент, даже находясь за тысячи километров от... ПОДРОБНО
Записей не найдено

 ⚓   Подать заявление  ⚓    Подать заявление