Главная

ruen

Воронежский филиал
Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»

Корабли российского ВМФ мешают США у берегов Кипра

США недовольны заходами российских кораблей в порты Кипра
22
   13 сентября 2020, 19:01
Фото: mil.ru
Текст: Алексей Нечаев

США недовольны тем, что Кипр позволяет заходить в свои порты кораблям российского ВМФ. Насколько важны эти визиты для действий российской корабельной группировки в Средиземноморье, в чем в данном случае интерес Кипра и могут ли Соединенные Штаты блокировать ВМФ России возможность захода в кипрские порты?

В воскресенье госсекретарь США Майкл Помпео обсудил с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом озабоченность США заходами в порты республики российских кораблей, направляющихся в Сирию. По его словам, российские корабли «в Сирии выполняют не гуманитарные миссии». США «попросили Кипр принять во внимание озабоченности» американской стороны.

Подобную «озабоченность» в последнее время США озвучивают не впервые. Еще в начале сентября посол РФ в Республике Кипр Николай Осадчий заявил: США, добиваясь запрета на доступ российских военных судов в морские порты Кипра, стремятся поссорить Москву и Никосию. При этом, как отметил посол, в Сирии США находятся незаконно, тогда как российский контингент присутствует по приглашению легитимных сирийских властей.

Схожую точку зрения во время визита в Никосию 8 сентября озвучил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, Москву очень тревожит, что США пытаются стравливать страны друг против друга и в целом продвигать линию «кто не с нами, тот против нас». Министр назвал такую позицию прискорбной.

В свою очередь глава кипрского МИД Никос Христодулидис после визита Лаврова заявлял, что власти островного государства будут и дальше принимать военные корабли России в своих портах. По словам Христодулидиса, Кипр всегда оказывал поддержку судам любых стран по гуманитарным соображениям и не собирается отказываться от такого подхода. «Это то, что мы делали раньше и что мы продолжим делать», – цитирует ТАСС слова руководителя внешнеполитического ведомства Кипра.

Христодулидис подчеркнул, что Россия не использует кипрские порты для своих операций, поскольку у нее есть морская база в Сирии. Но, судя по всему, для США этот аргумент не является убедительным. 

Добавим, что дипломатические отношения России и Кипра были установлены 60 лет назад (после того, как Кипр получил независимость от Британии) и носят традиционно дружественный характер. Причем сотрудничество двух стран касается не только отраслей экономики, права, образования и культуры, но и затрагивает военно-техническую сферу.

Так, в 2015 году Москва и Никосия заключили соглашение о военном сотрудничестве, которое подразумевает заходы в порты Кипра военных кораблей, визиты военной авиации и развитие отношений в областях военного образования, медицины, истории, топографии и гидрографии. Также документ предусматривает обмен опытом в вопросах обучения и подготовки военных кадров.

После подписания договора президент РФ Владимир Путин отмечал, что заходить в порты Кипра будут корабли ВМФ РФ, которые принимают участие в борьбе с терроризмом и пиратством. «Не думаю, что это может кого-то беспокоить, это во-первых. А во-вторых, такая наша совместная работа, а в этом смысле можно говорить и о вкладе Кипра в эту совместную работу, уверен, будет приносить результаты по тем важнейшим и острейшим направлениям в борьбе с теми вызовами, с которыми мы сегодня все сталкиваемся, в том числе и в этом регионе мира», – сказал российский лидер.

«В этой связи Кипр для ВМФ России является важным пунктом, который расположен фактически в центре Восточного Средиземноморья. Когда мы имеем возможность зайти в порты Кипра – мы тем самым расширяем возможности своего военного присутствия в регионе. Это имеет большое морально-психологическое и политическое значение», – сказал газете ВЗГЛЯД доктор военных наук, капитан первого ранга запаса Константин Сивков.

Эксперт также добавил, что сегодня у России не очень много кораблей океанской зоны. При этом корветы и малые ракетные корабли, которые используются в том числе для ударов по террористам в Сирии, имеют небольшую автономность. «И для того, чтобы иметь возможность ремонта этих кораблей и пополнения провианта, нам и понадобился договор с Кипром, расширяющий зону действия наших кораблей на 200-300 км», – сказал собеседник. Сивков полагает, что такое положение дел США устраивать не может.

Но могут ли американцы закрыть порты республики для российского флота? «Напрямую взять и закрыть Кипр для российских кораблей они не могут, потому что Кипр – суверенное государство. Но они могут заставить кипрское правительство пойти на такой шаг с помощью санкций», – считает Сивков.

С таким мнением соглашается редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков. Он предполагает, что Вашингтон может пригрозить Никосии блокированием долларовых операций, что окажется серьезной проблемой для властей республики и ее экономики. «Что касается собственно военного сотрудничества – нельзя сказать, что Кипр особо важен для России, потому что в этом же регионе у нас есть военная база в сирийском Тартусе. Но для выполнения некоторых задач в Средиземноморье такое сотрудничество для нас выгодно», – сказал военный эксперт газете ВЗГЛЯД.

«Кроме того, сотрудничество России и Кипра не противоречит Конвенции ООН по морскому праву и свободе судоходства. Согласно конвенции, каждая страна имеет право самостоятельно принимать решение о том, кого она пускает и не пускает в свои порты. Другое дело, что эту основополагающую конвенцию не подписали США, и это многое объясняет в их поведении в отношении многих стран, включая Кипр», – добавил Леонков.

Между тем председатель Общероссийского движения поддержки флота, капитан первого ранга запаса Михаил Ненашев призвал американцев «не совать свой нос туда, куда им не следует», потому что российско-кипрские отношения, и если говорить шире – российско-греческие отношения, носят многовековой характер.

«Нашим отношениям лет намного больше, чем самой Америке. И мы не призываем ВМС США прекратить пользование канадскими портами»,

– сыронизировал Ненашев в комментарии газете ВЗГЛЯД.

«Но визиты российских кораблей куда важнее для самого Кипра и Греции, которые находятся в противостоянии с Турцией. А для нас с военно-морской точки зрения – это лишь демонстрация флага и влияния в регионе, но не более того. Даже во времена холодной войны мы не могли считать Грецию и Кипр надежными партнерами и помощниками в вопросах логистики и вспомогательного обеспечения. В этом смысле для нас гораздо важнее Сирия, Египет и даже Алжир», – подчеркнул собеседник.

«При этом, безусловно, мы заинтересованы в том, чтобы у нас были запасные порты и варианты расширения присутствия наших кораблей в странах региона. Но простыми визитами этот вопрос не решается. Для этого сотрудничество между странами должно быть на совершенно другом уровне», – резюмировал Ненашев.

газета "Взгляд", 13 сентября 2020 г., 190

НОВОСТИ

МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ «HR-ПЛАТФОРМА 2024».  МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ «HR-ПЛАТФОРМА 2024». 19.04.24 - 19 апреля 2024 г. студенты Воронежского филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» совместно с доцентом кафедры Экономики и менеджмента Фоминой Н.Н. приняли участие в 4 Межрегиональном форуме по управлению персоналом «HR-Платформа 2024» . Место проведения: г. Воронеж, Marriott Hotel, просп. Революции, 38. Основная концепция форума – это развитие бизнеса и региона в целом на дефицитном рынке труда. Более 700 регистраций. Участники... ПОДРОБНО
ОБЩЕГОРОДСКОЙ СУББОТНИК - 2024  ОБЩЕГОРОДСКОЙ СУББОТНИК - 2024 19.04.24 - 19 апреля 2024 года студенты Воронежского филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» провели работы по благоустройству близлежащей территории, а также вдоль береговой линии водохранилища вблизи улицы 25 Января, в частности, собрали мусор. Тем самым активисты приняли участие в Oбщегородском cубботнике-2024 и внесли свой вклад в благоустройство родного города.       ПОДРОБНО
ПАТРИОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ЧИСТЫЙ ОБЕЛИСК» 18 АПРЕЛЯ 2024 ГОДА  ПАТРИОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ЧИСТЫЙ ОБЕЛИСК» 18 АПРЕЛЯ 2024 ГОДА 18.04.24 - Патриотическая акция «Чистый обелиск» проводится в рамках направления «Великая Победа» Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», а также в рамках акции «Всероссийский субботник». 18 апреля 2024 года студенты Воронежского филиала «ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова» произвели санитарную очистку закреплённой за образовательным учреждением мемориальной доски Маношина Константина Васильевича по адресу г. Воронеж, ул.... ПОДРОБНО
ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ - 2024 ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ -  2024 18.04.24 - Фонд поддержки языковой культуры граждан при содействии Фонда президентских грантов 20 апреля 2024 года проводит акцию «Тотальный диктант - 2024» . Тотальный диктант - это ежегодное культурно-просветительское мероприятие, направленное на повышение уровня грамотности населения, формирование интереса к изучению русского языка. Подробная информация о проведении акции «Тотальный диктант - 2024» размещена на сайте: ПОДРОБНО
СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО НАСТОЛЬНОМУ ТЕННИСУ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ  ПО НАСТОЛЬНОМУ ТЕННИСУ 17.04.24 - 17.04.2024 г. в фойе Воронежского филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова» прошли соревнования по настольному теннису между командами Воронежского филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» и АНО ПО «Международный техникум экономики, права и информационных технологий». Соревнования проводились с целью пропаганды здорового образа жизни, укрепления здоровья студентов, создания условий для активных занятий физической... ПОДРОБНО
МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРЕМИЯ #МЫВМЕСТЕ МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРЕМИЯ #МЫВМЕСТЕ 15.04.24 - 2 марта 2024года был дан старт четвертому сезону Международной Премии #МЫВМЕСТЕ Премия – это продолжение одноименной акции взаимопомощи наследие Всероссийского конкурса «Доброволец России», проводимого в России в течение 10 лет. Премию вручает Президент РФ Владимир Путин. Основной целью Премии является признание и поддержка лидеров овобщественно-значимых инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни в России... ПОДРОБНО
«АДМИРАЛ МАКАРОВ - ЖИЗНЬ НА ГРАНИ»: ФИЛЬМ-РАССЛЕДОВАНИЕ ТЕЛЕСТУДИИ "MAKAROV TODAY" «АДМИРАЛ МАКАРОВ - ЖИЗНЬ НА ГРАНИ»: ФИЛЬМ-РАССЛЕДОВАНИЕ ТЕЛЕСТУДИИ 12.04.24 - 13 апреля 1904 года погиб выдающийся флотоводец, кораблестроитель и учёный адмирал Степан Осипович Макаров. Идёт русско-японская война и Макаров в качестве командующего Тихоокеанской эскадры противостоит врагам на море. В тот роковой день флагманский корабль 1-й Тихоокеанской эскадры броненосец «Петропавловск», налетел на японскую мину. Почему в это время на борту находится командующий? Что это: происки внешних врагов, предательство... ПОДРОБНО
ВСЕРОССИЙСКАЯ ЯРМАРКА ТРУДОУСТРОЙСТВА ВСЕРОССИЙСКАЯ ЯРМАРКА ТРУДОУСТРОЙСТВА 12.04.24 - 12 апреля 2024 г. студенты Воронежского филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» посетили Всероссийскую ярмарку вакансий, которая проходила во Дворце творчества детей и молодежи по адресу: г. Воронеж, пл. Детей, д.1. На ярмарке присутствовали представители службы кадров учреждений, предприятий и организаций разных сфер деятельности: промышленности, транспорта и связи, торговли и общественного питания, жилищно-коммунального... ПОДРОБНО
ИСТОРИКО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС «НЕПОБЕДИМЫЙ АДМИРАЛ РОССИЙСКОГО ФЛОТА» ИСТОРИКО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС «НЕПОБЕДИМЫЙ АДМИРАЛ РОССИЙСКОГО ФЛОТА» 12.04.24 - 12 апреля в актовом зале ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» прошёл историко-патриотический экскурс на тему: «Непобедимый адмирал российского флота», который провела заведующая библиотекой № 9 им. А. Жигулина г. Воронежа Колодяжная Ольга Васильевна. Степан Осипович Макаров — выдающийся русский офицер и исследователь, чьи труды стали классикой мировой океанографии. Он вошел в историю человечества своими фундаментальными ... ПОДРОБНО
ВНИМАНИЮ ВЫПУСКНИКОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА! Главное следственное управление ГУ МВД России по Воронежской области проводит отбор кандидатов на службу в органы ... ВНИМАНИЮ ВЫПУСКНИКОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА! Главное следственное управление  ГУ МВД России по Воронежской области проводит отбор кандидатов на службу в органы внутренних дел Российской Федерации в следственные подразделения Воронежской области 11.04.24 - ВНИМАНИЮ ВЫПУСКНИКОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА! Главное следственное управление ГУ МВД России по Воронежской области проводит отбор кандидатов на службу в органы внутренних дел Российской Федерации в следственные подразделения Воронежской области ПОДРОБНО