Главная

ruen

Воронежский филиал
Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»

В Санкт-Петербурге открылся Центр морских арктических компетенций


Такого мероприятия в учебном городке Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова на 22 линии Васильевского острова еще не было! 16 октября здесь в торжественной обстановке открылся первый в мире Центр морских арктических компетенций. Центр создан для рационального подхода в подготовке, поддержанию компетенций и периодической переподготовки персонала атомного ледокольного флота, подготовки персонала на новые атомные ледоколы. Центр призван выполнять профессиональные задачи по тренажерной подготовке; переподготовке персонала с применением гибких и дистанционных программ; обучению специалистов вторым профессиям с целью обеспечения эффективности использования моряков на новых универсальных атомных ледоколах. Также планируется привлечение проектантов и экспертов от предприятий для эффективной подготовки специалистов и обучения студентов (курсантов) новым компетенциям и знаниям, необходимым для работы на новых строящихся атомных ледоколах; обеспечение подготовки целевой аудитории из числа студентов опорных ВУЗов для обеспечения потребностей атомного ледокольного флота в необходимом персонале по программам морских профессий.

Центр морских арктических компетенций создан в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала Степана Осиповича Макарова, так как только здесь ведется подготовка экипажей российских судов с ядерными двигательными установками. Инициатором создания Центра является ФГУП «Атомфлот».

Во время сбора гостей, создавая и дополняя праздничное настроение, оркестр исполнял марши. С началом торжественной церемонии на площадку перед учебным корпусом, где проводилась церемония, курсанты вынесли флаги Росморречфлота, ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, «Атомфлота». В церемонии открытия приняли участие заместитель Министра транспорта Российской Федерации — руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Юрий Александрович Цветков; вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Михайлович Кучерявый; заместитель Генерального директора – Директор Дирекции Северного морского пути Госкорпорации «Росатом» Вячеслав Владимирович Рукша, и.о. генерального директора ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка; ректор Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Степана Осиповича Макарова Сергей Олегович Барышников, преподаватели Университета, представители морского бизнеса, морской общественности, курсанты Университета.

Прозвучал Гимн Российской Федерации. Его слаженно и дружно исполнили курсанты.

«Министерство транспорта Российской Федерации целиком и полностью поддерживает инициаторов создания Центра морских арктических компетенций – Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова и ФГУП «Атомфлот», - сказал заместитель министра транспорта - руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта России Юрий Цветков. – Цель создания Центра определена в его названии. Арктические компетенции – уникальное достояние и конкурентное преимущество, сплав наших знаний и опыта, опирающийся на использование самых современных технологий, то, без чего в XXI веке невозможно успешно осваивать и эффективно развивать российскую Арктику и её главную жизненную артерию – Северный морской путь».

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Кучерявый напомнил, что все крупнейшие исследования Арктики начинались именно в Северной столице, почти 200 лет назад была открыта Антарктида экспедицией Беллинсгаузена и Лазарева, отплывшая на поиск новых земель из Кронштадта, как и экспедиция ледокола «Ермак» и многие другие.

«Сегодня атомный ледокольный флот принимает участие в решении стратегических задач в Арктике, - отметил Вячеслав Рукша. – От моряков требуется высокий профессионализм, дисциплина и стремление к саморазвитию. Центр морских арктических компетенций должен стать важной образовательной структурой, отвечающей за подготовку кадрового состава экипажей универсальных атомных ледоколов проекта 22220».

Уникальный тренажерный комплекс по управлению реакторной установкой «РИТМ-200» является ядром Центра морских арктических компетенций.

Новый учебный комплекс включает полномасштабный тренажер, моделирующий работу центрального поста управления и всей судовой ядерной энергетической установки универсальных атомных ледоколов проекта 22220, функциональный тренажер, рабочее место инструкторов для разработки сценариев упражнений, контроля их выполнения, проверки и оценки практических навыков слушателей, а также учебный класс для теоретического обучения, разбора выполненных на тренажере упражнений и проверки знаний.

«Уникальный опыт безаварийной работы атомного ледокольного флота в Арктике свидетельствует о высоком уровне подготовки моряков, - считает и.о. генерального директора ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка. – Именно на первых тренажерах, которые предшествовали современным комплексам, формировалась школа высококвалифицированных специалистов для работы на судах с ядерными энергетическими установками».

Основной задачей центра станет подготовка целевой аудитории из числа студентов опорных ВУЗов для обеспечения потребностей атомного ледокольного флота в необходимом персонале по программам морских профессий.

«В Центре морских арктических компетенций будет осуществляться подготовка, повышение квалификации и переподготовка персонала с применением гибких и дистанционных программ, тренажерная подготовка, обучение специалистов вторым профессиям. Центр будет входить в структуру Института дополнительного профессионального образования университета. Университет с 1958 года осуществляет подготовку экипажей судов с ядерными силовыми установками, и создание Центра именно у нас – логично и очень знаменательно», - отметил ректор ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова профессор Сергей Барышников.

И вот – под аплодисменты собравшихся официальные лица разрезали символическую ленту, открыв Центр морских арктических компетенций!

Гости ознакомились с новым современным тренажерным комплексом Центра и дали высокую оценку его техническому оснащению.

Остальные фотографии можно посмотреть в нашей галерее

Досье: Институт дополнительного профессионального образования (ИДПО) ГУМРФ создан в марте 2015 года на базе центра ДПО, в его состав входят 6 учебных центров и отдел организационного обеспечения.

В Санкт-Петербурге в составе ИДПО работают Морской учебно-тренажерный центр, УЦ ДПО судоводителей, УЦ ДПО механиков и электромехаников, УЦ ДПО специалистов водного транспорта, Учебный центр «Катерпиллар», сектор ДПО при Отделе международного сотрудничества для специалистов береговых структур. Учебные центры ДПО работают также в Мурманском и в Архангельском филиалах ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

За первую половину 2018 года обучение в Институте дополнительного профессионального образования (ДПО) Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова (ГУМРФ) прошли 11 516 человек. Это на 5% больше, чем за аналогичный период 2017 года. С учетом вошедшего в состав Института Центра конвенционной подготовки и ДПО филиала ГУМРФ - Московской государственной академии водного транспорта (МГАВТ), этот рост оказался более значительным - более 12 тыс. человек, что увеличило процентный показатель объемов проведенной подготовки до 10,4%.

Наибольшим спросом пользуются курсы по программам, относящимся к чрезвычайным ситуациям, охране труда, охране судна, медицинскому уходу и выживанию в соответствии с требованиями Главы VI Конвенции ПДНВ с поправками, курсы по навигации и транспортной безопасности. Устойчивый спрос продолжает оставаться и на курсы по программам, связанным с подготовкой по плаванию в ледовых условиях, работой в сложных условиях Арктики и морского континентального шельфа. На проводимых в Институте ДПО курсах учитываются требования вступивших в силу Международного Полярного кодекса и поправок в Главу V Конвенции ПДНВ. В связи с этим в Институте была разработана целая серия новых курсов и актуализированы уже используемые учебные программы, прошедшие дополнительно международную аккредитацию.

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова – старейший транспортный вуз и флагман морского образования России, осуществляющий подготовку высококвалифицированных кадров в сфере водного транспорта.

В ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова учатся более 14 тысяч курсантов и студентов. Каждый год университет выпускает более 3 тысяч специалистов, бакалавров и магистров. Численность профессорско-преподавательского более 700 человек, из них 65% — доктора и кандидаты наук. Полномочия учредителя осуществляет Федеральное агентство морского и речного транспорта.

Управление внеучебной и воспитательной работы

НОВОСТИ

ВСТРЕЧА-БЕСЕДА ВСТРЕЧА-БЕСЕДА 26.03.24 - 26.03.2024 в актовом зале Воронежского филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова» состоялась встреча студентов и преподавателей с руководителем Воронежского патриотического движения «Вместе» Арсеном Геворгяном. Он рассказал о патриотической деятельности движения, о вовлеченности студенческого сообщества региона в процесс помощи бойцам СВО и жителям новых территорий, о сборе гуманитарной помощи, об организации городских ... ПОДРОБНО
УЧАСТИЕ В IX ВСЕРОССИЙСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ АКТИОНАДЕ УЧАСТИЕ В IX ВСЕРОССИЙСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ АКТИОНАДЕ 26.03.24 - Студент Воронежского филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» Баркалов Вадим, обучающийся на 3 курсе по направлению подготовки 09.03.02 Информационные системы и технологии, принял участие в IX Всероссийской студенческой Актионаде 23/24 по направлению IT, которая стартовала в октябре 2023 года. В первом этапе (15.10.2023-25.01.2024) Баркалов В. прошел отборочное тестирование. Затем на втором этапе (10.02.2024-15.02.2024) успешно выполнил кейс-задания... ПОДРОБНО
ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ЛЕКЦИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ЛЕКЦИЯ 25.03.24 - 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. 25 марта 2024 г. в актовом зале Воронежского филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» прошла профилактическая лекция на тему: «Туберкулез – как социально значимое заболевание», приуроченная ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Цель лекции – информирование населения по вопросам эпидемиологической ситуации по заболеваемости туберкулезом, мерам профилактики ... ПОДРОБНО
ВНИМАНИЕ! ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ПЕРЕНОСИТСЯ НА 31 МАРТА ! ВНИМАНИЕ! ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ПЕРЕНОСИТСЯ НА 31 МАРТА ! 23.03.24 - ❗️ ВНИМАНИЕ ❗️ Уважаемые абитуриенты и их родители! В соответствии с распоряжением губернатора Воронежской области с 23 марта отменяются все массовые мероприятия. В связи с этим День открытых дверей с 24 марта переносится на 31 марта в 11.00! ПОДРОБНО
УЧАСТИЕ В МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ФОРУМАХ УЧАСТИЕ В МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ФОРУМАХ 22.03.24 - 22 марта 2024 г. студенты Воронежского филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова» совместно с преподавателями кафедры Экономики и менеджмента приняли участие в Межрегиональном специализированном Транспортно-Логистическом Форуме Черноземья и III Межрегиональном Форуме «Импорт и экспорт: возможности, инструменты, практики», которые проводились выставочным центром «Вета» в индустриальном парке «Перспектива» (Воронежская область,... ПОДРОБНО
MAKAROV TODAY РАССКАЗЫВАЕТ О РАБОЧЕЙ ПОЕЗДКЕ ДЕЛЕГАЦИИ ГУМФР НА ВЫСТАВКУ-ФОРУМ «РОССИЯ» MAKAROV TODAY РАССКАЗЫВАЕТ О РАБОЧЕЙ ПОЕЗДКЕ ДЕЛЕГАЦИИ ГУМФР НА ВЫСТАВКУ-ФОРУМ «РОССИЯ» 22.03.24 - Делегация ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова посетила выставку-форум «Россия», где руководство университета и научно-педагогические работники выступили с лекциями о достижениях вуза и вкладе ГУМРФ в совершенствование отрасли российского водного транспорта. Подробности - в сюжете студии студенческого телевидения Makarov today. ПОДРОБНО
ВЕБИНАР НА ТЕМУ на тему «ОБ ИММУНИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ» ВЕБИНАР НА ТЕМУ на тему «ОБ ИММУНИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ» 19.03.24 - ВЕБИНАР НА ТЕМУ на тему «ОБ ИММУНИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ» Студенты Воронежского филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова» 19.03.2024 г. прослушали вебинар на тему «Об иммунизации населения Воронежской области», организованный ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области». С докладами выступили: - заведующий отделением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» Мамчик Н.П. на... ПОДРОБНО
ВНИМАНИЮ АБИТУРИЕНТОВ! ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В ГУМРФ ИМЕНИ АДМИРАЛА С.О. МАКАРОВА 31 МАРТА 2024 ГОДА ВНИМАНИЮ АБИТУРИЕНТОВ! ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В ГУМРФ ИМЕНИ АДМИРАЛА С.О. МАКАРОВА 31 МАРТА 2024 ГОДА 19.03.24 - Уважаемые абитуриенты! Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова приглашает вас 31 марта 2024 года в 12:00 на День открытых дверей, который пройдет в актовом зале университета по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Двинская д. 5/7. Вы узнаете последние новости о поступлении от руководства вуза, информацию о перспективах трудоустройства после окончания университета и интересные факты из студенческой... ПОДРОБНО
ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГУМРФ ВЫСТУПАЮТ НА ВЫСТАВКЕ-ФОРУМЕ «РОССИЯ» ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГУМРФ ВЫСТУПАЮТ НА ВЫСТАВКЕ-ФОРУМЕ «РОССИЯ» 18.03.24 - В Москве на ВДНХ в рамках Международной выставки-форума «Россия» работает экспозиция Министерства транспорта «Россия в движении», которая сформирована из выставочного пространства и открытого лектория. 14 марта представители ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова участвуют в работе экспозиции с лекционной программой, темы которой связаны с проектами университета в научно-образовательной, воспитательной и других сферах деятельност... ПОДРОБНО